Телефоны доверия

Ежегодно 17 мая в мире отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Девиз празднования Международного дня детского телефона доверия в 2014году – «Помочь ребёнку - помочь семье».

Телефон доверия открыт для каждого человека. Не имеет значения возраст, место жительства, состояние здоровья звонящего.
Единый общероссийский номер детского телефона доверия - 8-800-2000-122

Служба телефона доверия работает круглосуточно, анонимно и бесплатно, с домашнего и мобильного телефона.

-просто позвони в трудную минуту.

Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов. Англичанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не в состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью. Он и не предполагал, что на него обрушится лавина звонков. Несколько дней Чад Вара справлялся с хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, - все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришёл к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону.

Отмечать ежегодно Международный день детского телефона доверия предложило Международное объединение детских телефонов доверия (Child Helpline International, сокращенно – CHI), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года).

В 2007 году Национальный фонд создал Всероссийское профессиональное объединение "Российская ассоциация детских телефонов доверия".

В сентябре 2010 года в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми был введен единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.

В Сахалинской области Детский Телефон Доверия функционирует с 15 сентября 2010 года. Детский телефон доверия — бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону.

Цель такой помощи - способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

На Телефонах доверия работают специально обученные специалисты – психологи.

Не думайте, что ночным звонком можете их потревожить. В течение всего дня, все двадцать четыре часа в сутки они готовы вас выслушать и оказать консультативную помощь.

В жизни нам редко предоставляется случай рассказать о своих проблемах, когда нас не перебивают, не стремятся поставить «диагноз», помогают сформулировать мысли и дают понять, что не осуждают и полностью принимают нас такими, какие мы есть. Позвонив на телефон доверия, вы получаете такую возможность выговориться.

У каждого в жизни периодически возникают ситуации, в которых трудно разобраться самому. Кто переживал состояние психологического стресса, знает, что в этот момент создается ощущение «полной безнадеги», невозможно успокоиться, сосредоточится, принять решение и начать действовать.

Если ТЫ попал в трудную ситуацию, если у ТЕБЯ проблемы во взаимоотношениях с родителями или одноклассниками, если у ТЕБЯ есть секреты, о которых ты боишься рассказать взрослым, если ТЕБЯ не понимают окружающие или ТЕБЕ не с кем поделиться своими проблемами, можешь позвонить на Единый телефон доверия
8 800 2000 122.

Специалисты телефона доверия помогут ТЕБЕ «взять себя в руки», постараться разобраться в сложившейся ситуации и, таким образом, помочь самому себе.