​Сертификат ДО

Сертификат дополнительного образования​​

​Листовка о сертификате дополнительного образования

С 2020 года в Сахалинской области внедряется персонифицированное дополнительное образование (ПДО), включающее систему персонифицированного финансирования и учета детей, охваченных дополнительным образованием. Персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО) предполагает закрепление за ребенком денежных средств, необходимых для оплаты выбранного дополнительного образования, с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования. Инструментом реализации права на бюджетное финансирование является присвоение за ребёнком сертификата дополнительного образования.

Сертификат – что это?

Сертификат – это персональная гарантия государства получения ребёнком (от 5 до 18 лет) бесплатного дополнительного образования по его выбору.

Сертификат – это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе дополнительного образования детей Сахалинской области.

Сертификат дополнительного образования (учёта) можно получить один раз, и он будет действовать, пока ребёнку не исполнится 18 лет.

Какие бывают сертификаты?

1) Сертификат дополнительного образования (учёта) подтверждает возможность получать бесплатное дополнительное образование в тех кружках и секциях, которые уже ранее финансировались государством. С сертификатом можно пойти в несколько кружков. Число сертификатов этого типа не ограничено.

2) Сертификат персонифицированного финансирования с определённым номиналом, то есть с «деньгами», представляет дополнительную возможность пойти на те кружки и секции, которые включены в систему персонифицированного финансирования. При этом он сохраняет все возможности сертификата дополнительного образования (учёта). Число сертификатов «с деньгами» ограничено муниципальным бюджетом.

Поставщиками услуг в рамках ПФДО являются все организации, как муниципальные, так и государственные, имеющие лицензию на реализацию дополнительных общеобразовательных программ и присутствующие на портале персонифицированного дополнительного образования Сахалинской области в разделе «Навигатор» (65.pfdo.ru).

Сертификат можно использовать для записи на любую представленную в навигаторе программу дополнительного образования в объеме часов, предусмотренном сертификатом. Также сертификат можно реализовать, непосредственно обратившись в образовательное учреждение. Для этого необходимо назвать специалисту номер сертификата, изучить образовательные программы и выбрать подходящую, ознакомиться с условиями обучения и подписать заявление о зачислении на обучение, плата за которое будет списана с сертификата.

Как получить сертификат?

Первый вариант получения сертификата дополнительного образования

1. У вас имеется доступ в интернет.
  • Зайдите на портал персонифицированного дополнительного образования Сахалинской области (65.pfdo.ru) в раздел «Получить сертификат». Заполните электронную заявку на получение сертификата.
  • Используйте присланный номер сертификата и пароль в разделе «Войти» для входа в личный кабинет портала 65.pfdo.ru.
  • Распечатайте заявление на получение сертификата и заявление на обработку персональных данных, направленные Вам на электронную почту по результатам подачи электронной заявки.
  • Отнесите лично в уполномоченный орган заявление и подтверждающие документы, перечень которых размещен на портале 65.pfdo.ru в разделе «Получить сертификат» после выбора муниципалитета. Специалист проверит правильность заполнения заявления, после чего активирует Ваш сертификат.

Второй вариант получения сертификата дополнительного образования

1. Получение сертификата при личном обращении.
  • Подготовьте документы, перечень которых размещен на портале персонифицированного дополнительного образования Сахалинской области (65.pfdo.ru) в разделе «Получить сертификат» после выбора муниципалитета. С этими документами обратитесь в одну из организаций, уполномоченных принимать заявления на получение сертификата.
  • Используйте полученный номер сертификата и пароль в разделе «Войти» для входа в личный кабинет портала 65.pfdo.ru.

После входа в личный кабинет у Вас появляется возможность выбора кружков и секций в навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуг, оценивать образовательную программу и многое другое. Обращаем внимание, что после оформления заявления на выдачу сертификата у Вас сразу возникнет право предварительно записывать ребенка на образовательные программы через личный кабинет на портале 65.pfdo.ru, однако зачисление ребенка будет возможно только после активации сертификата.

Выдача сертификатов дополнительного образования на территории Поронайского городского округа планируется с июля 2021 года.

Portable Document Format  [1.16 MB]

Portable Document Format  [820.38 KB]

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей