В начале июля 2020 года стартовал новый сезон федерального проекта «Билет в будущее». Его участников ждут тесты, интерактивные игры и практические занятия, которые помогут узнать об особенностях разных профессий и личных предрасположенностях. Поучаствовать в образовательных мероприятиях могут учащиеся 6-11 классов.

Для этого зарегистрироваться на платформе  http://bilet.worldskills.ru  участникам и родителям проекта.

Федеральный проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов. На первом участники проходят интернет-тестирование. Система определяет интересы ребят и подбирает для них наиболее подходящие практические мероприятия, даёт рекомендации.

На втором этапе школьники участвуют в практических профессиональных пробах на различных учебных площадках. В этом году на Сахалине их будет 16 - 14 профессиональных образовательных организаций и 2 детских технопарка «Кванториум».  Испытать свои силы можно будет в 39 компетенциях в очном формате и 12 – в режиме онлайн.

Итогом участия в проекте станет подбор индивидуальных рекомендаций по построению учебного плана.

Отметим, «Билет в будущее» проводится Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», запущенного по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

«Специальностей очень много, и они разные. Мы даем возможность показать разнообразие мира профессий, чтобы ребенок мог осознанно подойти к выбору собственной профессии, оценив свои возможности и взвесив все факторы. “Билет в будущее” решает важную задачу – старается научить осознанно и самостоятельно выбирать, чтобы будущая профессиональная деятельность соответствовала интересам и способностям», – сообщила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

В 2020 году «Билет в будущее» серьезно трансформировался. Изменения коснулись в первую очередь цифровой платформы проекта. Вход на онлайн-ресурс, где можно пройти диагностику, профориентационные пробы и получить рекомендации специалистов, станет открытым. Создать личные кабинеты там смогут и родители, и дети. Функционал платформы расширят. Кроме тестов на знание профессии, там будет много интересной и доступной информации о самых востребованных профессиональных компетенциях и полезные онлайн-курсы для детей и родителей.