Единый урок по безопасности школьников в сети Интернет

Логотип Единого Урока по безопасности в сети разработан Заугольниковой Анастасией, 16 лет, Приморский край.

С 28 октября по 8 ноября 2019 года во всех школах Российской Федерации проводится Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет.

Дистанционные мероприятия Единого урока проходят с 1 октября по 10 декабря 2019 года.

История Единого урока

Единый урок пройдет в этом году уже в шестой раз - 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ, 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.

Видео-урок и приветствие

Председатель Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Бокова записала видео для участников Единого урока по безопасности в сети «Интернет».
Видео-урок по кибербезопасности для детей Председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Л.Н. Боковой.

Пособие по медиа-информационной грамотности

Цель пособия показать оптимальные способы жизни в информационном пространстве. Ключевые вопросы, которые рассматриваются на страницах пособия, – это безопасность работы в сети Интернет, сетевой этикет, умение критически воспринимать медиаконтент, проверять новостные сообщения, одним словом, быть полноценным и полноправным участником современной медиажизни, которая охватывает каждого из нас. И поэтому необходимо научиться управлять медиа, иначе медиа начнет управлять нами. Эти правила игры сегодня уже нельзя изменить. Но можно научиться жить и не дистанцироваться от медиа, а использовать его на все 100! ​Медиаграмотность

Видео-урок портала «Сетевичок» совместно с НП «Лига безопасного Интернета»

VI Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2019"

проводится в рамках Единого урока по безопасности в сети. Основная цель квеста - формирование у школьников компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.
Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности

На сайте Единого урока по безопасности в сети "Интернет" стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Контрольная работа пройдет с 1 октября по 16 декабря 2019 года.

На сайте обучающиеся образовательных организаций в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).

В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.

В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2019 году со своими результатами.

Контрольная работа по безопасности в сети «Интернет»