Спортзал

Учитель физической культуры Кибирев Василий Николаевич - ​​Презентация спортивного зала МБОУ школы – интерната № 3 «Технологии традиционных промыслов народов Севера» г. Поронайска.​​

Вот уже 16 лет я работаю в школе-интернате и являюсь заведующим спортивным залом. За время заведования залом я постарался сделать его более уютным и по возможности современным ​(слайд 1)​. Зал у нас небольшой, общая площадь – 112,5 м2​ (слайд 2). Но, несмотря на это спортивный зал используется в полном объеме: проведение учебных занятий ​(слайд 3)​, секции «Национальное многоборье»​​ (слайд 4), занятий внеурочной деятельностью с учениками 1 класса ​(слайд 5),​ ​(слайд 6), а также проведение общешкольных спортивных мероприятий ​(слайд 7), ​(слайд 8)​, ​(слайд 9), ​(слайд 10).

За последние три года в спортивном зале установлена аудиторная доска, заменены полы, система отопления, осветительные приборы. Установлено защитное заграждение на систему отопления и крепления для гимнастического оборудования. В 2011 – 2012 учебном году получены и установлены пластиковые баскетбольные щиты с кольцами и сетками.

В спортивном зале есть паспорт, план работы на текущий год и перспективу, каталог спортивного оборудования, технических средств обучения, наглядных и методических пособий, журнал инструктажа по технике безопасности.

Соблюдаются правила техники безопасности и нормативы санитарно-гигиенических требований ​(слайд 12)​, ​(слайд 13)​. Всю необходимую информацию по технике безопасности учащиеся могут прочитать на стенде в спортивном зале​ (слайд 14).

В 2012 году я представил спортивный зал на конкурс «Лучший спортзал» и занял 1 место. Считаю, что это совместная победа учителя и администрации.

Среди технических средств обучения в спортивном зале имеется: компьютер (ноутбук), с выходом в Интернет; демонстрационный экран; мультимедийный проектор; акустическая система ​(слайд 15)​.

При спортивном зале имеется кабинет. Так как у нас в школе нет специальных помещений для хранения спортивного инвентаря и спортивной раздевалки для учащихся, то этот небольшой кабинет выполняет сразу все эти функции. Для уюта и удобства я разбил кабинет на три рабочие зоны: рабочее место учителя, место для хранения инвентаря и спортивная раздевалка ​(слайд 16)​, ​​(слайд 17)​​,​ (слайд 18), ​(слайд 19)​.

Вся документация кабинета, методические пособия, дидактический материал систематизированы и размещены по папкам, которые для удобства представлены в разной цветовой гамме ​(слайд 20)​.

Все документы в компьютере я попробовал систематизировать по папкам. Эта база данных постоянно пополняется, и возможно скоро мне нужно будет менять систематизацию ​(слайд 21).

Награды учащихся, полученные во время муниципальных и областных спортивных соревнованиях, можно увидеть в кабинете учителя и в коридоре школы​ ​(слайд 22)​.

В спортивном зале установлена гимнастическая стенка, разновысокие гимнастические брусья, гимнастическое бревно, пластиковые баскетбольные щиты с кольцами и сетками​ ​(слайд 23)​.

Для школы закуплены тренажеры, но так как у нас нет тренажерного зала, они установлены в коридоре, ребята могут заниматься на тренажерах во время перемены или после уроков ​(слайд 24)​.

Работу по оформлению и оборудованию зала закончить нельзя. Надо постоянно обновлять, совершенствовать его, обновлять базу данных различными учебными материалами и пособиями, чем я и продолжу заниматься в этом учебном году. Ну а что бы мой зал стал еще красивее, уютнее и чтобы ученики шли в спортзал не только на урок физкультуры, но и для души, я постараюсь воплотить в жизнь свой проект, работу над которым планирую начать уже в этом учебном году. А для этого я хочу изменить интерьер зала, поместив на стены панораму с изображением видов спорта​ (слайд 25).